首页 > 自然生态保护司 > 自然保护区 > 全国自然保护区名录

黑龙江省自然保护区名录(截止2012年底)

2013-09-27


面积单位:公顷        

序号 保护区名称 行政区域 面积 主要保护对象 类型 级别 始建时间 主管部门
黑01 哈东沿江湿地 哈尔滨市道外区 10725 湿地生态系统 内陆湿地 省级 20100225 林业
黑02 团山子 哈尔滨市呼兰区 342 森林及自然景观 森林生态 县级 19980701 其他
黑03 呼兰河口湿地 哈尔滨市呼兰区 19262 湿地生态系统及水禽 内陆湿地 省级 20080114 林业
黑04 安兴湿地 依兰县 11000 湿地生态系统及鸟类 内陆湿地 省级 20020304 水利
黑05 方正莲花湖 方正县 103 野生莲花及其生境 野生植物 县级 19981208 其他
黑06 蚂蚁河口湿地 方正县 3480 沼泽、滩涂草甸 内陆湿地 市级 19991228 其他
黑07 保兴野生动物 方正县 22500 野生动物及其生境 野生动物 县级 19830101 林业
黑08 二龙山 宾县 8500 天然次生林 森林生态 县级 19800420 其他
黑09 宾县沿江 宾县 10989 湿地生态系统 内陆湿地 省级 20121228 林业
黑10 巴彦黑山 巴彦县 20000 森林及野生动植物 森林生态 县级 19890501 林业
黑11 香磨山 木兰县 38781 水源林及中国林蛙等野生动植物 森林生态 县级 19950721 水利
黑12 大通河 通河县 300 地质遗迹 地质遗迹 县级 20041101 林业
黑13 杨大犁水禽 通河县 3534 水禽及其生境 野生动物 县级 19880101 林业
黑14 通河龙口 通河县 10303 红松、蒙古栎及森林生态系统 森林生态 省级 19971112 林业
黑15 通河平顶山 通河县 20241 森林生态系统和野生动物 森林生态 省级 20101229 环保
黑16 乌龙野生动物 通河县 30000 野生动物及其生境 野生动物 县级 19860101 林业
黑17 新城 延寿县 1200 森林及湿地生态系统 森林生态 县级 19880605 水利
黑18 延寿加信子 延寿县 1500 野生动物及其生境 野生动物 县级 19961126 其他
黑19 二龙 延寿县 12000 森林及野生动植物 森林生态 县级 20010722 林业
黑20 山河林蛙 阿城市 870 林蛙及其生境 野生动物 省级 19830101 林业
黑21 松峰山 阿城市 1465 沼泽、滩涂草甸 内陆湿地 省级 19840523 林业
黑22 农丰湿地 双城市 7225 湿地生态系统 内陆湿地 市级 20020304 农业
黑23 石人沟湿地 双城市 8500 湿地生态系统 内陆湿地 市级 20020304 水利
黑24 拉林河口湿地 双城市 17179 湿地生态系统 内陆湿地 省级 20091230 林业
黑25 黑龙宫林蛙 尚志市 3600 林蛙及次生林 野生动物 省级 19820430 林业
黑26 帽儿山 尚志市 7655 森林及野生动植物 森林生态 县级 19910308 林业
黑27 虎峰 尚志市 96280 森林及野生动植物 森林生态 市级 20030501 林业
黑28 老山头荷花 五常市 47 野生荷花及其生境 野生植物 县级 19881123 其他
黑29 龙凤湖 五常市 15000 湿地生态系统 内陆湿地 省级 20090930 水利
黑30 五常大峡谷 五常市 24998 森林生态系统和野生动物 森林生态 省级 20101229 林业
黑31 仙洞山 齐齐哈尔市 2450 野生梅花鹿及其栖息地 野生动物 省级 20090407 其他
黑32 扎龙 齐齐哈尔市、大庆市 210000 丹顶鹤等珍禽及湿地生态系统 野生动物 国家级 19870418 林业
黑33 齐齐哈尔沿江湿地 齐齐哈尔市梅里斯达斡尔族区 31675 湿地生态系统 内陆湿地 省级 20101102 林业
黑34 哈拉海 龙江县 16564 湿地生态系统及其珍稀动植物 内陆湿地 省级 20070813 林业
黑35 龙江哈拉海 龙江县 23109 湿地水域生态系统 内陆湿地 省级 20110309 林业
黑36 讷谟尔河湿地 依安县 61385 湿地生态系统及其珍稀动植物 荒漠生态 省级 20070813 其他
黑37 二龙涛湿地 泰来县 13262 湿地生态系统及珍稀濒危水鸟 内陆湿地 省级 20100225 林业
黑38 泰来东方红 泰来县 32000 森林、湿地及野生动植物 草原草甸 县级 19991001 林业
黑39 音河水库 甘南县 2964 湿地生态系统 内陆湿地 县级 19890124 水利
黑40 绿色林场 甘南县 3065 水曲柳、樟子松、落叶松林 森林生态 县级 19991229 林业
黑41 傲宝山水禽湿地 甘南县 5321 丹顶鹤等水禽及其生境 野生动物 县级 19890124 其他
黑42 乌裕尔河 富裕县 55423 湿地生态系统及丹顶鹤、老鸨 内陆湿地 省级 20060301 林业
黑43 富裕野生动物 富裕县 2200 秃鹫、白尾鹞、红脚隼及其生境 野生动物 县级 19950310 林业
黑44 克山涌泉 克山县 9540 天然次生林及野生动物 森林生态 县级 19990501 林业
黑45 二克山 克东县 132 狐狸、白桦、森林及野生动物 森林生态 县级 20000101 住建
黑46 鹿角湖梅花鹿 齐齐哈尔市克东县 7678 梅花鹿及栖息地 野生动物 省级 20111223 林业
黑47 双阳河 齐齐哈尔市拜泉县 19460 湿地水域生态系统 内陆湿地 省级 20110309 林业
黑48 青色草原 讷河市 12564 大叶樟、小叶樟及羊草草原生态系统 草原草甸 县级 19920808 农业
黑49 乌裕尔河-双阳河 讷河市 22934 珍稀濒危的野生动植物物种及湿地生态系统 内陆湿地 省级 20070806 其他
黑50 茂山林场 讷河市 26641 丹顶鹤、狼等濒危动物及其生境 野生动物 县级 19920306 林业
黑51 尼尔基 讷河市 43438 湿地生态系统 内陆湿地 省级 20101102 环保
黑52 曙光天蚕 鸡东县 9766 天蚕及柞林生态系统 野生动物 省级 19920801 林业
黑53 黑龙江凤凰山 鸡东县 26570 兴凯松林、东北红豆杉、松茸等野生动植物及森林生态系统 森林生态 国家级 19890403 林业
黑54 虎口湿地 虎林市 15000 内陆湿地生态系统 内陆湿地 省级 19970204 林业
黑55 七虎林 虎林市 18328 野生动物及其生境 野生动物 县级 19981001 林业
黑56 东方红湿地 虎林市 31516 湿地生态系统和国家级重点保护动植物物种及其栖息地 内陆湿地 国家级 20050419 林业
黑57 珍宝岛湿地 虎林市 44364 湿地生态系统和珍稀濒危动植物 内陆湿地 国家级 20020415 林业
黑58 铁西 密山市 7235 梅花鹿、马鹿、刺五加等珍稀动植物及森林生态系统 森林生态 省级 19961113 其他
黑59 兴凯湖 密山市 222488 湿地生态系统及丹顶鹤等珍稀鸟类 内陆湿地 国家级 19860405 林业
黑60 将军石湿地 鹤岗市 1491 湿地及野生动物、文化古迹 内陆湿地 市级 19970801 其他
黑61 元宝山湿地 鹤岗市 2000 湿地及野生动物 内陆湿地 县级 19981101 其他
黑62 细鳞河 鹤岗市 20617 森林、湿地生态系统及其珍稀动物 森林生态 省级 20040902 林业
黑63 太平沟 鹤岗市 22199 温带森林生态系统和野生动物 森林生态 省级 20091230 林业
黑64 绥滨两江湿地 鹤岗市 55490 湿地生态系统 内陆湿地 省级 20070608 林业
黑65 王老好河 萝北县 2700 湿地生态系统及珍稀濒危动物 内陆湿地 县级 20051001 环保
黑66 老等山 萝北县 5745 沼泽湿地及珍稀水禽 内陆湿地 市级 19890101 林业
黑67 水莲 萝北县 8952 湿地水域生态系统 内陆湿地 省级 20030916 环保
黑68 嘟噜河 萝北县 19967.33 湿地水域生态系统及丹顶鹤、白尾海雕、白头鹤、野生大豆等珍稀动植物 内陆湿地 省级 20000801 林业
黑69 羊鼻山 双鸭山市 4417 森林生态系统及水曲柳、黄菠萝、胡桃楸、蒙古柞、紫椴等珍稀植物 森林生态 市级 19981225 林业
黑70 安邦河 集贤县 10295 湿地生态系统及其珍稀水禽 内陆湿地 省级 19930301 其他
黑71 七星砬子东北虎 集贤县 23000 东北虎、马鹿等野生动物及其生境 野生动物 省级 19900101 林业
黑72 友谊 友谊县 4593 湿地生态系统及其珍稀水禽 内陆湿地 市级 20071217 林业
黑73 东升 宝清县 19244 湿地生态系统 内陆湿地 省级 20040901 其他
黑74 宝清七星河 宝清县 20000 湿地生态系统及其珍稀水禽 内陆湿地 国家级 19911017 环保
黑75 乌苏里江 饶河县 39668 湿地生态系统 内陆湿地 省级 20010111 环保
黑76 大佳河 饶河县 72604 湿地、森林生态系统及珍稀野生动植物 内陆湿地 省级 20040901 其他
黑77 饶河东北黑蜂 饶河县 270000 东北黑蜂蜂种及椴树和毛水苏等蜜源植物 野生动物 国家级 19800508 环保
黑78 大庆黑鱼泡 大庆市萨尔图区 6000 湿地生态系统 内陆湿地 县级 19881120 其他
黑79 龙凤湿地 大庆市龙凤区 5050.39 湿地水域生态系统 内陆湿地 省级 20030313 其他
黑80 西大海 大庆市大同区 30988 湿地生态系统 内陆湿地 市级 20101008 林业
黑81 卫星牧场草原 肇州县 5605.4 羊草草原 草原草甸 县级 20030501 农业
黑82 肇源沿江湿地 肇源县 57870 湿地水域生态系统及珍稀濒危野生动植物 内陆湿地 省级 20080512 林业
黑83 二站莲花湖 肇源县 120 野生植物 野生植物 县级 19891219 其他
黑84 林甸县花园野生药材 林甸县 690 中药材防风、桔梗 野生植物 县级 19780801 环保
黑85 大庆小黑山 林甸县 8604 湿地生态系统及丹顶鹤等野生动物 内陆湿地 市级 19980124 环保
黑86 林甸县东北部草原野生中药材 林甸县 30000 草甸草原 草原草甸 县级 19991020 环保
黑87 东兴草甸草原 林甸县 39737 草甸草原生态系统 草原草甸 市级 20101008 农业
黑88 五马沙驼子药材 杜尔伯特蒙古族自治县 6667 野生中药材及草甸草原生态系统 草原草甸 县级 19861202 环保
黑89 新店林场 杜尔伯特蒙古族自治县 13290 野生动植物及其生境 野生动物 县级 19861202 林业
黑90 大黑山羊草草原 杜尔伯特蒙古族自治县 21000 羊草草原 草原草甸 县级 19861202 农业
黑91 连环湖水禽 杜尔伯特蒙古族自治县 42667 丹顶鹤等水禽及其生境 野生动物 县级 19861202 其他
黑92 沙田山竹 杜尔伯特蒙古族自治县 1333.3 山竹子及其生境 野生植物 县级 19861202 其他
黑93 伊春河源头 伊春市 78864 森林生态系统和野生动物 森林生态 省级 20090101 林业
黑94 伊春周边森林 伊春市伊春区 4009 森林生态系统 森林生态 市级 20001201 林业
黑95 友好 伊春市友好区 60687 森林沼泽生态系统及珍稀动植物 内陆湿地 国家级 20050101 林业
黑96 翠峦城区 伊春市翠峦区 66.75 森林生态系统 森林生态 市级 20070501 其他
黑97 新青白头鹤 伊春市新青区 62567 白头鹤、驼鹿等珍稀动物及北温带森林生态系统和湿地生态系统 野生动物 国家级 20040427 林业
黑98 丰林 伊春市五营区 18400 为以红松为主的北温带针阔叶混交林生态系统和珍稀的野生动物植物资源 森林生态 国家级 19580614 林业
黑99 翠北湿地 伊春市五营区 27730 森林湿地生态系统及其湿地动植物 内陆湿地 省级 20011015 其他
黑100 乌马河紫貂 伊春市 20730 紫貂小兴安岭亚种及森林生态系统 野生动物 省级 20060313 林业
黑101 汤旺河源头 伊春市汤旺河区 4874 天然阔叶红松林、云冷山林、兴安落叶松林、白桦林 森林生态 市级 19991228 环保
黑102 汤旺河石林 伊春市汤旺河区 15300 红松阔叶混交林森林生态系统及天然花岗岩石 森林生态 市级 19971231 其他
黑103 守虎山 伊春市汤旺河区 20100 红松林、樟子松林生态系统 森林生态 市级 20020401 林业
黑104 碧水中华秋沙鸭 伊春市带岭区 2535 中华秋沙鸭及红松林生态系统 野生动物 省级 19970711 林业
黑105 凉水 伊春市带岭区 12133 以红松为主的温带针阔叶混交林及其生态系统 森林生态 国家级 19800707 林业
黑106 朗乡原麝 伊春市带岭区 31355 原麝等野生动物及红松林生态系统 野生动物 省级 20050101 林业
黑107 乌伊岭 伊春市乌伊岭区 43824 温带森林森林生态系统、沼泽湿地生态系统 内陆湿地 国家级 19990101 林业
黑108 红星三阳 伊春市红星区 4644 红松母树林 森林生态 市级 19991229 林业
黑109 红星湿地 伊春市红星区 111995 温带森林湿地生态系统 内陆湿地 国家级 20040913 林业
黑110 库尔滨湿地 伊春市红星区 66964 湿地水域生态系统及冷水鱼类 内陆湿地 省级 20040101 环保
黑111 嘉荫恐龙化石 嘉荫县 3844 恐龙化石 古生物遗迹 省级 19980406 其他
黑112 嘉荫次生林 嘉荫县 15015 森林及野生动植物 森林生态 县级 20011214 环保
黑113 茅兰沟 嘉荫县 35868 森林生态系统及地质遗迹 地质遗迹 省级 19991228 其他
黑114 平阳河湿地 嘉荫县 45988 森林生态系统、内陆湿地及栖息的珍稀野生动植物 内陆湿地 省级 20080512 其他
黑115 佳木斯沿江湿地 佳木斯市 11267 湿地生态系统及其珍稀水禽 内陆湿地 省级 20070813 林业
黑116 苏木河 佳木斯市 3000 野生动物及其生境 野生动物 市级 19910801 农业
黑117 向阳山水库 桦南县 86050 水源地 内陆湿地 市级 19870101 水利
黑118 共和水库 桦南县 16800 湿地生态系统 内陆湿地 市级 20001103 水利
黑119 苏苏 桦川县 120 森林生态系统 森林生态 市级 19911001 水利
黑120 南大肚子沟 桦川县 1330 梅花鹿、白头鹤、马鹿、猞猁、雪兔等野生动物及其生境 野生动物 市级 19921001 林业
黑121 桦川湿地 桦川县 26199 内陆湿地生态系统及其珍稀水禽 内陆湿地 省级 20040901 其他
黑122 团结林蛙 汤原县 440 林蛙及次生林 野生动物 市级 19980501 林业
黑123 黑金河林蛙 汤原县 480 林蛙及其生境 野生动物 市级 19850901 林业
黑124 木良林蛙 汤原县 500 林蛙及次生林 野生动物 市级 19880501 林业
黑125 汤原黑鱼泡 汤原县 22401 湿地生态系统及其珍稀水禽 内陆湿地 省级 20070608 林业
黑126 大亮子河 汤原县 7175 森林生态系统 森林生态 市级 19880501 林业
黑127 三江 抚远县 198089 湿地生态系统及东方白鹳等珍禽 内陆湿地 国家级 19940919 林业
黑128 同江莲花河 同江市 13000 湿地生态系统及天鹅、丹顶鹤、苍鹭、白头鸥、党参、黄芪、龙胆草等 内陆湿地 市级 20001103 环保
黑129 洪河 同江市 21835 沼泽湿地生态系统及丹顶鹤、白鹤、白头鹤等珍禽 内陆湿地 国家级 19880111 环保
黑130 八岔岛 同江市 32014 湿地水域生态系统及珍稀动物 内陆湿地 国家级 19991001 环保
黑131 勤得利鲟鳇鱼 同江市 36663 施氏鲟、达氏鳇等珍稀鱼类及其生境 野生动物 省级 19981204 环保
黑132 锦山 富锦市 8100 丹顶鹤、天鹅及湿地生态系统 野生动物 市级 20001103 其他
黑133 择林 富锦市 9000 丹顶鹤、天鹅及其生境 野生动物 市级 20001103 其他
黑134 锦江 富锦市 9700 内陆湿地生态系统及珍稀水禽 内陆湿地 市级 20060125 林业
黑135 三环泡 富锦市 25075 湿地生态系统及丹顶鹤、天鹅、小叶樟 内陆湿地 省级 19910701 其他
黑136 富锦沿江湿地 富锦市 26336 内陆湿地生态系统及珍稀水禽 内陆湿地 省级 20080512 其他
黑137 挠力河 富锦市、饶河县 160595.4 沼泽湿地生态系统及水禽 内陆湿地 国家级 19981204 环保
黑138 倭肯河 七台河市 7363 湿地水域生态系统 内陆湿地 省级 20111223 林业
黑139 七台河龙山 七台河市 6307.5 天然次生林 森林生态 市级 19991201 林业
黑140 西大圈 勃利县 11290 天然次生林及野生动物 森林生态 省级 19970107 林业
黑141 老爷岭东北虎 牡丹江市 71278 东北虎及栖息地 野生动物 省级 20111223 林业
黑142 牡丹峰 牡丹江市东安区 19648 原始森林 森林生态 国家级 19810505 林业
黑143 东宁松茸 东宁县 5670 松茸及其生境 野生植物 县级 20021110 林业
黑144 绥阳刺五加 东宁县 7766 刺五加及其生境 野生植物 县级 20021110 林业
黑145 绥芬河大马哈鱼、滩头鱼 东宁县 12992 大马哈鱼、滩头鱼等鱼类及其生境 野生动物 县级 20021110 农业
黑146 万宝湾松茸 东宁县 17151 松茸及赤松林 野生植物 县级 20021001 林业
黑147 东宁鸟青山 东宁县 18002 温带森林生态系统和东北虎等珍稀动植物 森林生态 省级 20070112 林业
黑148 国防林 东宁县 37072 森林及野生动物 森林生态 县级 20021110 林业
黑149 林口莲花 林口县 15600 水域生态系统 内陆湿地 县级 19991018 环保
黑150 天长山水库 绥芬河市 267 水域生态系统 内陆湿地 县级 19950101 水利
黑151 金家沟 绥芬河市 2080 水域生态系统 内陆湿地 县级 20020701 水利
黑152 海林莲花湖 海林市 190000 水域、森林生态系统和野生动植物 内陆湿地 省级 19971226 其他
黑153 小北湖 宁安市 20834 红松林生态系统及原麝、紫貂等珍稀动植物 森林生态 国家级 20061226 林业
黑154 桦树川 宁安市 50500 水域、森林生态系统和野生动植物 内陆湿地 县级 19961209 水利
黑155 镜泊湖 宁安市 126000 水域、森林生态系统及火山口、溶洞、熔岩台地等地质地貌 内陆湿地 省级 19801101 其他
黑156 六峰湖 穆棱市 6591 水域生态系统及野生动植物 内陆湿地 省级 19961113 环保
黑157 穆棱东北红豆杉 穆棱市 35648 东北红豆杉及其森林生态系统 野生植物 国家级 20060313 林业
黑158 锦河 黑河市 1500 野生动物及中草药 野生动物 县级 19951010 环保
黑159 公别拉河 黑河市 50180 湿地生态系统及珍稀动植物 内陆湿地 省级 20051018 林业
黑160 山口 黑河市 99489.9 内陆湿地生态系统 内陆湿地 省级 20021018 水利
黑161 女雅通岛-黄河口岛 黑河市爱辉区 210 候鸟及其生境 野生动物 市级 19970101 环保
黑162 刺尔滨河 黑河市爱辉区 37790 湿地生态系统 内陆湿地 省级 20101229 林业
黑163 胜山 黑河市爱辉区 60000 我国最北端的温带森林生态系统和红松、驼鹿等珍稀濒危动植物 森林生态 国家级 20030211 林业
黑164 科洛南山五味子 嫩江县 0.3 五味子 野生植物 县级 19910605 其他
黑165 科洛河 嫩江县 3577 沼泽湿地、水域及水禽 内陆湿地 市级 19961202 环保
黑166 白云蕨菜 嫩江县 5000 野生蕨菜及其生境 野生植物 县级 19961016 其他
黑167 麦海蕨菜 嫩江县 15200 野生蕨菜及其生境 野生植物 县级 19961016 其他
黑168 门鲁河 嫩江县 26312 湿地生态系统 内陆湿地 省级 20060703 环保
黑169 中央站黑嘴松鸡 嫩江县 46743 黑嘴松鸡及其生境 野生动物 省级 20061226 林业
黑170 嫩江东风水库 嫩江县 1666.66 湿地生态系统 内陆湿地 市级 19961202 环保
黑171 车陆湾子 逊克县 400 五味子、越桔、水曲柳及黄鼬、獐 野生植物 市级 19860111 环保
黑172 宝山玛瑙石 逊克县 1352 玛瑙石 地质遗迹 县级 19860706 环保
黑173 沾河 逊克县 2904 火山遗迹及野生动植物 地质遗迹 县级 20010901 林业
黑174 干岔子 黑河市逊克县 21374 湿地水域生态系统 内陆湿地 省级 20111223 林业
黑175 都尔滨河 黑河市逊克县 22375 湿地水域生态系统 内陆湿地 省级 20111223 林业
黑176 逊别拉河 逊克县、孙吴县 45000 哲罗鲑、细鳞鱼、茴鱼、大麻哈鱼等冷水性鱼类及其生境 野生动物 省级 19821203 农业
黑177 库尔滨河 逊克县 214000 五味子、越桔、水曲柳、黄菠萝、黄鼬、獐 野生植物 县级 19980515 环保
黑178 高滩西北套子 逊克县 953.5 野生植物及其生境 野生植物 县级 20060328 环保
黑179 孙吴沿江 孙吴县 2500 山梨、山荆子、山葡萄、五味子及其生境 野生植物 县级 19880301 环保
黑180 新民山 孙吴县 11000 笃斯越桔等野生浆果植物及其生境 野生植物 县级 19880302 环保
黑181 红旗湿地 孙吴县 21283 湿地水域生态系统 内陆湿地 省级 20080512 林业
黑182 平山 黑河市 21394 湿地水域生态系统 内陆湿地 省级 20111223 林业
黑183 北安 北安市 36505 湿地生态系统及其珍稀动植物 内陆湿地 省级 20061025 林业
黑184 青石岭 五大连池市 20300 湿地水域生态系统 森林生态 县级 19971110 水利
黑185 引龙河 黑河市五大连池市 24217 湿地水域生态系统 内陆湿地 省级 20110714 林业
黑186 五大连池 五大连池市 100800 火山地质遗迹及矿泉水资源 地质遗迹 国家级 19800329 国土
黑187 大沾河湿地 五大连池市 211618 小兴安岭林区森林湿地生态系统,白头鹤等水禽及其栖息地及温带森林生态系统 内陆湿地 国家级 20060127 林业
黑188 二龙山跃进水库 五大连池市 2800 森林及野生动植物 森林生态 县级 19961016 环保
黑189 和平青龙 绥化市 6500 盐碱草原草甸、森林生态系统及野生动植物 草原草甸 县级 20000301 环保
黑190 双岔河 绥化市 10360 湿地水域生态系统 内陆湿地 省级 19890101 林业
黑191 双河林木 绥化市 1190 次生林 森林生态 县级 19890601 林业
黑192 南山林木 望奎县 1600 森林、矿泉 森林生态 县级 20000901 环保
黑193 西洼荒湿地 望奎县 10201 湿地生态系统及丹顶鹤等珍稀水禽 内陆湿地 省级 19900401 环保
黑194 移新草原 兰西县 136 草原及野生动植物 草原草甸 县级 19891001 其他
黑195 拉哈山 兰西县 7400 森林及野生动植物 森林生态 县级 19980201 其他
黑196 兰远草原 绥化市 15874 草原与草甸生态系统 草原草甸 省级 20111223 农业
黑197 立新草原 青冈县 333 羊草草原生态系统 草原草甸 县级 19890801 环保
黑198 青冈新村森林 青冈县 6881 森林生态系统及野生动植物 森林生态 市级 19911001 环保
黑199 庆安北盖 庆安县 2078 内陆湿地 内陆湿地 县级 19991201 环保
黑200 柳河 庆安县 5160 森林生态系统及湿地 森林生态 县级 19891129 水利
黑201 双宝山马鹿 庆安县 21229 野生动物 野生动物 省级 20080512 林业
黑202 爱国水库 明水县 100 水资源 内陆湿地 县级 19991209 环保
黑203 引嫩河草原 明水县 2067 草原生态系统 草原草甸 县级 19900601 林业
黑204 明水湿地 明水县 30840 湿地生态系统及其珍稀动植物 内陆湿地 省级 20070608 林业
黑205 四海店 绥棱县 350 森林及野生动植物 森林生态 县级 19920121 林业
黑206 双兴 绥棱县 3396 水资源、水禽及其生境 内陆湿地 县级 19950701 农业
黑207 绥棱努敏河 绥棱县 50025 湿地生态系统 内陆湿地 省级 20070112 林业
黑208 老虎岗星星草 安达市 667 星星草及草原生态系统 野生植物 县级 19921113 农业
黑209 安达红星湿地 安达市 7521 湿地生态系统 内陆湿地 县级 20000801 环保
黑210 东湖湿地 安达市 14600 湿地生态系统及丹顶鹤等珍禽 内陆湿地 省级 20001205 环保
黑211 四方山草原 肇东市 12000 草原生态系统 草原草甸 县级 19920201 其他
黑212 宋站草原 肇东市 14666 羊草草原生态系统 草原草甸 县级 19990817 环保
黑213 肇东沿江湿地 肇东市 36700 湿地生态系统及其珍稀动植物 内陆湿地 省级 20030312 林业
黑214 育新林场 海伦市 3361 森林、沼泽及野生动植物 森林生态 县级 19970101 林业
黑215 扎音河湿地 海伦市 21953 内陆湿地生态系统及丹顶鹤、中华秋沙鸭等珍稀动植物 内陆湿地 省级 19940101 环保
黑216 绰纳河 大兴安岭地区 105580 寒温带针叶林与温带针阔叶混交林 内陆湿地 国家级 20050316 林业
黑217 多布库尔 大兴安岭地区加格达奇区 128959 寒温带湿地生态系统及野生动植物 内陆湿地 国家级 20060125 林业
黑218 呼中 大兴安岭地区 167213 寒温带针叶落叶林生态系统及野生动植物 森林生态 国家级 19840509 林业
黑219 南瓮河 大兴安岭地区松岭区 229523 森林、沼泽、草甸和水域生态系统以及珍稀动植物 内陆湿地 国家级 19991215 林业
黑220 呼玛河 呼玛县 52050 施氏鲟、细鳞鱼、哲罗鱼、大马哈鱼等冷水鱼类 野生动物 省级 19821203 农业
黑221 盘中 塔河县 55074 森林生态系统 森林生态 省级 20060125 林业
黑222 黑龙江双河 塔河县 88849 寒温带森林生态系统、森林沼泽系统及濒危物种 森林生态 国家级 20050316 林业
黑223 岭峰 漠河县 68373 寒温带针叶林及紫貂、原麝、貂熊等濒危动物 森林生态 省级 20060125 林业
黑224 北极村 漠河县 137553 寒温带森林生态系统、森林湿地生态系统 森林生态 省级 20060125 林业

【字体:      】     打印本页    
0